Berenice Quezada, Miss Nicaragua 2017 Silhuetas / Organizacion Miss Nicargua se complacen en acompañar en su bienvenida a Ciudad El Rama a la bella Berenice Quezada, ganadora de Miss Nicaragua 2017 Agradecemos las gestiones de la Alcaldía Municipal de El Rama, a su familia y amigos…así como a:

  • Hotel Magic Night
  • Restaurante El Expreso
  • Restaurante Casa Blanca
  •  Comfort express
  • Hotel Oasis del Caribe
  • Hotel Castillo Real
  • Hotel Restaurante La Hacienda en Juigalpa
  • Restaurante Millenium

¡Nos vemos en El Rama!

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

Picture

SÁBADO 08 DE ABRIL

  • 03:00 pm. Llegada de Berenice Quezada y del STAFF de MISS NICARAGUA al Poblado de Presillas. donde se recibirá con una caravana que viene desde Presilla hasta el Puerto Arlen Siú de Ciudad El Rama.
  • 05:00 pm Recorrido de carnaval, carrosas, comparsas, y población que se integre al recorrido de la MISS NICARAGUA por las principales calles de la ciudad. Parte de Puerto Arlen Siú, las principales calles y culminando en PARQUE MUNICIPAL DE FERIAS.
  • 06:30-08:00 pm. Celebración de acto solemne de recibimiento a BERENICE QUEZADA-MISS NIC. 2017 con presentaciones culturales.
  • 08:00 pm. Fiesta Popular con CONJUNTO MUSICAL “LOS ALEGRES DE GUAJIRA”.

Picture

DOMINGO 09 DE ABRIL

  • 07:00 am-10:00 am. Visita a comunidad de “LAS IGUANAS” Participan: el STAFF de MISS NICARAGUA y Berenice Quezada, se realizará una pequeña charla con 45 mujeres de la comunidad pertenecientes a los cursos de las Escuelas de Oficio.
  • 07:00 pm-09:00 pm. Coctel de agradecimiento a BERENICE QUEZADA-MISS NIC. 2017.

Picture

LUNES 10 DE ABRIL

VI COMPETENCIA DE CANOTAJE, V DE NATACION EN HONOR A: “BERENICE QUEZADA-MISS NICARAGUA 2017”.

  • 08:00 am-09:00 am. Desfile/recorrido de la Alcaldía Municipal, al Puerto Arlen Siú donde se llevarán a cabo las actividades.
  • 09:00-09:30. Acto de apertura a las actividades.
  • 09:30 am-11:00 am. Desfile de carrozas acuáticas, estas parten del “MUELLE DE LAS VIEJITAS, hacia PUERTO ARLEN SIU”.
  • 11:00 am-01:30 pm. Competencias de natación en 03 categorías: INFANTIL, ADOLESCENTE Y ADULTO-Masculino y femenino.
  • 01:30 pm-03:00 pm. Competencia de Canotaje a motor y en remos.
  • 03:00 pm-04:00 pm. Acto de premiación y cierre de actividades.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>